Уже неделю в Киеве идет 10-й фестиваль «Французская весна-2013». Открытие юбилейного Фестиваля состоялось 2 апреля в Ботаническом саду им. Гришко.
На торжественном открытии киевлян и гостей столицы удивляли огненными инсталляциями, необычными газовыми фонариками, вокруг которых грелись люди, огромными решетками из свечей и факелами.
В завершение вечера известный французский театр «La Machine» представил грандиозное шоу под названием «Огни».
В рамках Фестиваля запланированы художественные выставки, театральные и кинопремьеры, встречи с известными актерами и драматургами, а также литературные вечера с участием профессоров из европейских университетов.
С 3 апреля в Центре современного искусства «М17» открыта выставка французских художников «Мгновения жизни».
6 апреля в Молодом театре города Киева с лекцией выступит Эрик-Эммануэль Шмитт, пьесы которого поставлены в 50 странах мира, а произведения переведены более чем на сорок языков.
19 апреля состоится традиционное мероприятие «Длинная ночь короткого метра», в рамках которого, начиная с 22:00 и до утра, любители кино смогут посмотреть подборку короткометражных кинокартин.
«Французская весна-2013» продлится до 28 апреля и пройдет помимо Киева ещё в пяти городах Украины - Днепропетровске, Одессе, Львове, Донецке и Харькове.
> Видео "Открытие юбилейной французской весны в Киеве"