Совсем недалеко от Контрактовой площади, по ул. Сковороды, 2, в закрытом дворике Киево-Могилянской академии (посреди внутреннего двора бывшего Братского Богоявленского монастыря между братскими кельями и трапезной) расположены самые старые солнечные часы Киева.
Эта конструкция высотой в пять метров построена в конце XVIII века по проекту преподавателя математики Киево-Могилянской академии, француза Пьера Брульона. Белая колонна стоит на квадратном постаменте. Принадлежит к солнечным часам вертикального типа. На ее стенах (они имеют название частей света и снабжены циферблатами) по кругу изображены линии, в каждую из которых вбит металлический стержень. Стержень — это и есть стрелка. По тени от металлического выступа и можно узнать время. Линии-деления указывают на часы и минуты.
В 1871 году отреставрированны профессором академии П. Скворцовым. Поврежденные в 1941—1944 годах, в 1950-х годах отремонтированы, в 1970 году реставрированы.
На каждом циферблате надпись:
- «Часы восточные»;
- «Часы западные»;
- «Часы полуденные»;
- «Часы северные».
На южном циферблате указана дата 1823, которая является вероятным годом изготовления циферблата.