С приходом весны, у киевлян, особенно владельцев собак, встает проблема борьбы с вредителями, в частности, с клещами.
Существует мнение, что этих насекомых стало больше, потому что лесные зоны перестали обрабатывать специальными препаратами. Борьба с клещами на сегодняшний день должна вестись, но только при этом нельзя массово использовать акарициды, потому что это приносит больше вреда чем пользы.
Все дело в том, что на сегодняшний день не существует препаратов, которые выборочно могли бы уничтожать только самых клещей, и при этом не убивали других полезных насекомых – пчел например. Такие препараты как ДДТ которые ранее массово использовались для уничтожения клещей обладают достаточно длинным периодом распада, и могут накапливаться в грунте. К тому же они токсичны, и вредят не только насекомым, но и людям. Поэтому, лучше всего для эффективной борьбы с клещами применять пиретроиды, которые менее токсичны, и не вредят людям. К тому же эти препараты хорошо уничтожают клещей, и быстро распадаются.
Но и они имеют свои недостатки, поэтому при их использовании необходимо быть осторожными, так как в процессе обработки могут пострадать ваши любимцы (коты, собаки, птицы и другие виды животных).
Таким образом, не стоит вести обрабатывание этим препаратом слишком больших территорий, так как это вредит окружающей среде. А вот обработка небольших участков в данном случае вполне оправдана.