Музей является одним из ведущих музеев Украины. Его фондовые собрания насчитывают более 600.000 уникальных памятников истории и культуры.
Это - мирового значения археологические коллекции этнографические собрания, коллекция произведений живописи и графики, реликвии национально-демократических и социальных революций 20 в. Музей имеет самую большую в Украине нумезматическую коллекцию и коллекции фалеристики, медальерики, оружия, рукописей, старопечатанья. Музейная экспозиция размещена в 39 залах общей площадью 3200 кв.м. и отображают историю Украины с древнейших времен до сегодняшнего времени.
В начале 30-х годов мне, как архитектору мастерской Горсовета, было поручено проектировать Художественную школу на участке, где сейчас строится здание Киевпроекта по ул.Ленина, несколько левее. Проект был сделан и утвержден всеми инстанциями. Неожиданно по инициативе I секретаря ЦК партии т. Косиора было дано указание, сохраняя проект здания, разместить и строить его на территории Десятинной церкви... По совету историков, дабы не нарушать фундаментов Десятинной церкви, предложено было строить в конце Десятинного переулка.Однако из-за крутого рельефа и больших затрат на фундаменты было указано то место, где сейчас стоит здание Музея, а до Великой Отечественной войны - Художественная школа.
Адрес: ул. Владимирская, 2
Режим работы: с 10:00 до 17:30
Выходной день - среда.
Экскурсионный отдел:278-48-64