Меню Содержимое

Нашли ошибку?

Выделите ее мышкой и

нажмите CTRL + Enter

Диск =Киев. 1943-1970. Фотоальбом=

Партнеры

Автобазар
Сайт полезных советов для хозяюшки
Старый Киев конца 19 столетия и начала 20 века
проект Города Украины
 ПРОКСИМА страховая компания
Законодательство, консультации, земельная энциклопедия, новости, доска объявлений
КИНО на kredo.ucoz.com
Днепропетровский информационный портал
Все про Все - лучшее о зачатии, ЭКО, беременности, родах. Психология, детское воспитание и развитие, консультации специалистов.
ВЛАДИМИР ОГАНЕСЯН - киевский автор своих записанных мыслей и написаных картин... Сатира, критика, ирония, юмор и не только...
Лучший сайт о ЛЮБВИ
Успішні українці - майбутнім олімпійцям
UAvto - Сеть Региональных автомобильных Порталов Украины. Киев. Харьков. Днепропетровск.





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
 
Юрий Долгорукий - косточки в ведре Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал(а) Administrator   
07.01.2008.

Image
Более полувека не утихают страсти вокруг усыпальницы наследника Мономаха в киевском храме Спаса на Берестове, где, согласно летописному преданию, были погребены в 1157 году останки Юрия Долгорукого, якобы отравленного во время пиршественного застолья.

На это указывает в своей «Истории государства Российского» придворный историк Николай Карамзин. Великий князь Георгий, или Юрий Владимирович, прозванный Долгоруким, не унаследовал добродетелей великого отца, не прославил себя в летописях ни одним подвигом великодушия, ни одним действием добросердечия, свойственного Мономаховому племени... В борьбе за власть он реками проливал кровь своих соотечественников.
И не удивительно, что в 1947 году аккурат к 800-летию Москвы, которую якобы основал сей князь, о нем вспомнил вождь всех времен и народов Иосиф Сталин. Расчистили тогда этот заброшенный храм, чего-то там поковыряли и установили памятный камень — по виду напоминающий древнерусский саркофаг.
В 1992 году «ВЕДОМОСТИ» опубликовали рассказ о том, как спустя почти полвека киевский археолог Виктор Харламов вскрыл эту усыпальницу и обнаружил древние останки пожилого мужчины. Сенсация облетела весь научный мир. К идентификации останков Юрия Долгорукого и восстановлению его облика подключился известный украинский антрополог Василий Дьяченко, кстати, автор запрещенной в свое время книги «Украинцы» — о национальном этносе. Тогда же из Москвы по этому поводу прислали что-то вроде запроса, в котором просили разъяснить суть открытия. Как говорится, не врубились.
Ну а затем произошло то, что могло произойти только у нас. Великокняжеские косточки со следами подагры и остеохондроза — бурно все-таки жил князь, сложили в казенное эмалированное ведро и закрыли крышкой, а сбоку повесили бирочку с инвентарным номером. И затерялось то ведро среди тысяч других неведомых общественности экспонатов в подвальном мраке Трапезной церкви Киево-Печерской лавры.
Недавно в СМИ появились сообщения, что древние кости теперь хранятся в коробке, причем принадлежат они отнюдь не этому князю, да и Москва, мол, существовала задолго до него. В российских изданиях основателя Белокаменной называют только суздальским князем, забывая указать его киевские корни.
Любопытно, что весной нынешнего года группа московских депутатов предложила обменять эти кости на ряд музейных экспонатов, ранее незаконно вывезенных из Украины в Россию. Тогда же из администрации на улице Банковой сообщили, что вопрос о перенесении праха Юрия Долгорукого, возможно, будет рассмотрен во время ближайшего визита Путина в Киев. Но, судя по всему, такой визит вряд ли возможен в обозримой перспективе.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 

«Приди же ко мне, брате, в Москов». Сказано это было шестым сыном киевского князя Владимира Мономаха в 1147 году. Звал он Святослава Ольговича, дабы, объединившись, выбить из Киева Изяслава Мстиславовича, внука Владимира Мономаха, и восстановить древний порядок наследования киевского престола.
Порядок сей состоял в том, что после смерти великого киевского князя престол наследовал не сын его, а следующий по старшинству брат. Младшие же братья при этом передвигались из дальних уделов в ближние к Киеву княжества.
При такой системе Юрий, еще зеленым юношей посаженный отцом в Ростовско-Суздальскую землю и проработавший там около сорока лет, имел шансы стать великим князем киевским. И очень стремился в Киев — собственно, и прозвище Долгорукий получил за то, что старался дотянуться до него из своего северо-восточного удела. И престол был уже близко, но княживший в Киеве старший брат Юрия — Мстислав Владимирович — вдруг посадил в ближнем к стольному граду Переяславле своего сына. С этого и разгорелась череда междоусобных войн. В качестве наемников враждующие стороны приводили и венгров, и богемцев, и поляков. Юрий Долгорукий больше союзничал с половцами, поскольку отец в свое время женил его на дочери половецкого хана. К слову: второй женой Долгорукого была то ли сестра, то ли дочь (историки еще не разобрались) императора Византии.
Юрий Долгорукий дважды восседал в Киеве. Сначала в 1149 году, но уже в 1151-м потерпел поражение от племянника — Изяслава Мстиславовича. Спустя три лета Долгорукий вновь вступает в Киев, но уже без боя, в результате политических договоренностей. Это был его триумф и осуществление многолетней мечты. Обустроился он по-настоящему, окружив себя своими сыновьями (от двух жен у него было 11 сыновей и две дочери), посадив их в ближайшие к Киеву города — по сути, поправ то древнее правило, которое столько лет отстаивал.
Но тешился Киевом Юрий недолго. Через два года, после пира в доме знатного киевского боярина Осмянника Петрилы, князь ночью занемог, проболел пять дней и умер. Хоронили его
16 мая, и, как свидетельствует летописец, в тот день случилось много зла: киевляне разграбили двор Юрьев и другой его двор за Днепром, который он сам звал «раем», также двор его сына Василька в городе, перебили суздальцев по городам и селам, а имущество их разграбили. Даже тело Юрьево киевляне не разрешили похоронить рядом с телом его отца Мономаха, и Юрий был погребен в церкви Спаса на Берестове.
Вот такая ирония судьбы — жизнь положить ради киевского престола, оказаться тут нелюбимым и войти в историю как лучший устроитель суздальских земель, в том числе основатель Белокаменной.

 

www.kv.com.ua

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
При полном или частичном использовании материалов портала ссылка на infokiev.com.ua обязательна (в интернете - гиперссылка).
Info Киев не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях и републицируемых материалах.
Ответственность несут авторы информации. Info Киев может не разделять точку зрения авторов статей.


лизинг торгового оборудования
Нужны современные пластиковые окна в Воронеже? - Вы их нашли!
printer ink

Счетчик и проверка тИЦ и PR Система Orphus
www.webmoney.ru Принимаем Z-PAYMENT