| Живой символ 2008 г. общителен,чистоплотен,склонен к ожирению,боится простуды и живет всего пару лет |
|
|
| Написал(а) Administrator | |
| 11.12.2007. | |
|
Крыса живет рядом с человеком с незапамятных времен. Во всяком случае, в понимании европейцев. Причин неприязни к этим грызунам несколько. Во-первых, не всем нравится облик нашей героини. Особенно достается длинному голому хвосту. Еще одна причина неприязни коренится в странной избирательности людской памяти. Судите сами - в Средние века эпидемии чумы сопровождались нашествиями крыс. Так вот, в памяти поколений накрепко связаны слова «чума» и «крыса». Хотя дикие крысы в самом деле являются разносчиками опасных заболеваний. Но в то же время человеческая память не захотела связать понятие «болезнь» и «отсутствие чистоты» (в средневековых городах нечистоты просто стекали по улицам, мылись люди крайне редко, а пряности ценились на вес золота именно потому, что ими забивали неприятный запах некачественной пищи). Однако азиатские народы относятся к этим грызунам если не с почтением, то хотя бы терпимо. То, что крыса входит в список двенадцати «календарных» животных говорит само за себя. Буддисты считают, что крыса первая откликнулось на призыв божества посетить его и выразить уважение в первый день Нового года. По японским поверьям (они повторяют древние индийские и китайские источники), крыса на редкость удачливый и добропорядочный зверек. Японцы считают, что зверьки приносят счастье, так как поселяются только в зажиточных домах.
Одним словом эти животные заслуживают, как минимум, уважения. Кроме всего прочего, несметное количество крыс погибло и продолжает гибнуть в лабораториях во время биологических экспериментов при разработке лекарств и изучении болезней. Так что свой «грех» за средневековые моры эти зверьки искупили сполна. ДОСЬЕ. Одомашненные крыски заметно отличаются от своих диких сородичей. Во-первых, характером. Они редко кусаются, дружелюбны. Во-вторых, они все-таки требуют какой никакой заботы со стороны человека. В-третьих, они бывают различной внешности. Самые необычные – голые сфинксы, а самые потешные – крысы дамбо с большими округлыми ушами. Кроме них, есть крысы с глазами разного цвета, бесхвостые и сатиновые с удлиненной тонкой и блестящей шерсткой. Но самые распространенные – это крысы «стандарт». Длина тел у них может достигать 20 см и веса до 500 г. Хвост длинный (до 20 см). Уши и хвост покрыты шелковистой шерстью. Шерсть на туловище короткая, гладкая, блестящая, плотно прилегающая к телу. ПОКУПКА. Покупать домашних крыс нужно только у профессиональных заводчиков или в зоомагазинах и ни в коем случае не брать на улице, у незнакомцев. И вот почему. Во-первых, как говорилось выше, крыса может быть разносчиком опасных заболеваний. Но это если речь идет о диких особях, шныряющих среди отбросов и нечистот. «Домашние» особи в этом смысле абсолютно безопасны. Если, конечно, не пообщаются с уличными собратьями. Во-вторых, домашние животные представляют собой результат длительного отбора, при котором отбирались самые неагрессивные особи. Поэтому, например, домашняя крыса вряд ли укусит хозяина.
Если крысу выпустили погулять по квартире, то нужно быть крайне внимательным - они нередко попадают под ноги. Опять же, крыса может запросто нашкодить. Если морская свинка может просто попробовать на зуб сетевой шнур, то крыса запросто перегрызает многожильные кабели в свинцовой броне. КОРМЛЕНИЕ. Крысы всеядны. Лучше всего кормить их специальными кормами, которых сейчас полно в зоомагазинах. Для разнообразия добавляйте в рацион зелень и сырые овощи. Никогда не предлагайте животному ничего острого, соленого. Просто представьте, что вы имеете дело с язвенником! Доступ к воде должен быть постоянно, так как крысы много пьют. Чтобы вода не разливалась, лучше всего использовать специальные поилки-капельницы для грызунов. Всем грызунам обязательно нужно класть в клетку небольшие чурбачки из лиственных пород деревьев - чтобы стачивать постоянно растущие резцы. Иначе они перестанут помещаться во рту.
На пол клетки насыпьте опилок лиственных пород деревьев, которые меняйте каждые 2-3 дня. В клетке обязательно должен быть домик-убежище (в продаже есть готовые пластиковые, но вполне сгодится картонная коробочка с отверстием на боковой стенке и лучше без дна или половинка керамического горшка). Обязательно устройте зверьку «тренажерный зал» - всевозможные лесенки, подвесные полочки, гамаки. КРЫСА БОИТСЯ ПРОСТУД. Ирина Савинова (ветеринарный врач компании "Живая экзотика") рассказывает: "Желающие обзавестись крыской, должны учитывать, что они боятся простуды и сквозняков. Это следует знать тем, кто в преддверии Нового года пойдет покупать крысу на Птичьем рынке. Воспаление легких, бронхиты, пневмония – это у крыс запросто. А если воспаление легких не лечить, то оно может пройти как бы само по себе, но позже начет образовываться опухоль, от которой животное очень мучиться. То есть крысу ни в коем случае не нужно покупать на Птичке в холодное время года. Только в зоомагазине, в тепле. И домой везти за пазухой или в теплом салоне автомобиля. Но ни в коем случае в решетчатой открытой клетке-переноске. Крыс очень «любят» накожные паразиты, ушные клещи и вообще кожные заболевания. Как и вся домашняя мелюзга, крысы подвержены травматизму – неудачно в клетку посадили, уронили, лапка попала между прутьев решетки. Часто встречается ожирение. У старых особей при неправильном питании сильно отрастают зубы. Сильно отросшие резцы обрезают в ветклиниках. И последнее. Заводя крысу нужно понимать, что живет она всего пару лет (а при грядущем предновогоднем ажиотаже на этих грызунов дай бог, чтобы большинство живых символов хотя бы год протянули)". |
| « Пред. | След. » |
|---|




















