Меню Содержимое

Нашли ошибку?

Выделите ее мышкой и

нажмите CTRL + Enter

Партнеры

Сайт полезных советов для хозяюшки
Старый Киев конца 19 столетия и начала 20 века
проект Города Украины
 ПРОКСИМА страховая компания
Законодательство, консультации, земельная энциклопедия, новости, доска объявлений
КИНО на kredo.ucoz.com
Днепропетровский информационный портал
Все про Все - лучшее о зачатии, ЭКО, беременности, родах. Психология, детское воспитание и развитие, консультации специалистов.
ВЛАДИМИР ОГАНЕСЯН - киевский автор своих записанных мыслей и написаных картин... Сатира, критика, ирония, юмор и не только...
Лучший сайт о ЛЮБВИ
Успішні українці - майбутнім олімпійцям
UAvto - Сеть Региональных автомобильных Порталов Украины. Киев. Харьков. Днепропетровск.
Заставило ли Вас повышение штрафов соблюдать правила дорожного движения?
 
 





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Главная arrow Личности arrow Культура arrow Филипович Павел - яркий представитель украинских неоклассиков
Филипович Павел - яркий представитель украинских неоклассиков Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 4
ХудшаяЛучшая 
18.02.2007.

Филипович Павел
Филипович Павел
На улицах Киева юного Филиповича часто видели в компании двух ближайших друзей-однокашников: Михайла Драй-Хмары и еще одного школяра, подающего большие поэтические и филологические надежды Владимира Отроковского (который молодым уйдет из жизни в 1919-м). На их головах были одинаковые черные фуражки с тремя крупными золотистыми буквами «К. П. Г.» — Коллегия Павла Галагана. Находилось это знаменитое учебное заведение в центре Киева. Сюда и приехал учиться сын священника, родившийся в селе Кайтановка Звенигородского уезда Павлуша Филипович. Кстати, в «КПГ» было не легко поступить, еще сложнее окончить ее, чтоб открылась дорога в университет. Филипович окончил коллегию с золотой медалью.

Поначалу Павло поступил на юрфак университета Святого Владимира и лишь позже перевелся на отделение славяно-российской филологии. За дипломную работу «Жизнь и творчество Е. А. Баратынского» (в 1917 году она вышла отдельным изданием) он получил еще одну золотую медаль, за что и был оставлен при университете как профессорский стипендиат вместе с другом Драй-Хмарой. С 1920-го Филипович — уже профессор университета, а еще на десять лет ранее его стихи под романтическим псевдонимом Павел Зорев появляются в журналах «Вестник Европы», «Жатва» (кстати, рядом с подборкой Анны Ахматовой), а также в «Курантах».

Когда революция заявилась в Киев, Филипович-поэт не так уж и отворачивался от новой жизни, как ему позже это вменяли. Просто он, как и его друзья-неоклассики — Мыкола Зеров, Драй-Хмара, Освальд Бургард (более известный у нас как Юрий Клен) и Максим Рыльский, — ориентировались в своем творчестве на освоение культуры былых эпох, потому и назывались неоклассики.

Они не прислуживали, не интересовались политикой и лишь углубляли культуру-литературу, активно занимаясь не только личным творчеством, но и переводами. Вот примечательный в этом смысле отрывок письма Филиповича за 1930 год известному русскому поэту и переводчику с украинского Игорю Скипальскому в Ленинград: «...Пушкіна друкують. З новин літературних: відкрився в Києві «Будинок літератури». У «Книгоспілці» виходить новий роман Ю. Яновського «Чотири шаблі», Рильський дописує поему «Марина», Мик. Костьович (это Зеров. — Авт.) готує для Держвидавництва римських поетів і окремо Лукреція».

Слова «друкують Пушкіна» означают, что классик выходит в переводах Филиповича, но показателен тут и размах работы в целом — от Древнего Рима до современности.

При жизни у него вышло всего два поэтических сборника — «Земля і вітер» (1922) и «Простір» (1925), плюс еще появились отдельными книгами литературоведческие работы: «Шевченко і декабристи», «Українське літературознавство за десять років революції» и «З новітнього українського письменства». Павла Филиповича меньше других его ровесников поддавала остракизму тогдашняя вульгарная критика, даже отмечали, что в ряду неоклассиков он ближе всех других стоит к пролетарской литературе. И все же Пушкин, а тем более Лукреций Кар и другие античные корифеи, не знавшие основ соцреализма, плохо совмещались с литпроцессом.

Арестовали Филиповича 5 сентября 1935-го, ему инкриминировали участие в контрреволюционной националистической организации. Вскоре дело Филиповича объединили с делом Драй-Хмары, присвоив ему №99. Но и оно просуществовало недолго, ибо «нуждалось» в укрупнении: 22 ноября их присоединили к делу №1377, по которому проходили «М. Зеров і його група». Филипович получил десять лет лагерей с конфискацией и вместе с другими был этапирован на Соловки. Но и этого оказалось кое-кому мало: «особая тройка» Ленинградского областного НКВД пересмотрела дело и 9 октября 1937-го приговорила Зерова, Филиповича, Вороного и Пилипенко к высшей мере. Всех их расстреляли 3 ноября того кровавого года.

Не менее трагичной оказалась и судьба его верной жены Марии Михайлюк-Филипович: она, пытаясь доказать властям, что все это идиотизм, сама лишилась рассудка — в 1939-м ее выслали в Караганду, где следы ее теряются. Не сохранился после ареста поэта, увы, и его архив.

В 1958-м все они были реабилитированы «за отсутствием состава преступления».

Источник: Станислав БОНДАРЕНКО «ВЕДОМОСТИ»

Последнее обновление ( 18.02.2007. )
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:

Защитный код
Обновить

« Пред.
При полном или частичном использовании материалов портала ссылка на infokiev.com.ua обязательна (в интернете - гиперссылка).
Info Киев не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях и републицируемых материалах.
Ответственность несут авторы информации. Info Киев может не разделять точку зрения авторов статей.




Gougle.Ru Рейтинг Принимаем WebMoney Система Orphus Яндекс цитирования